пятница, 28 августа 2009 г.

Благодатная пора

Август - благодатный месяц и красивый, спеют сливы и виноград, повсюду пестреют цветы. У нас, оказывается, растёт ежевика, а я и не знала. Каким ветром занесло? Пчёлы всё трудятся, купаясь в цветочной пыльце. Ярким цветом цветут клематисы, а астры напоминают о том, что уходит лето... А кто это спрятался за кустом жёлтых "солнышек"?








понедельник, 17 августа 2009 г.

Любителям кошек посвящается...


Сначала было... была кошка (под видом кота), которая нам "неожиданно" и подарила четверых котят. Вот они, маленькие сосунки. Можно сказать, первая семейная фотография.

Когда котята подросли, то их вместе с мамой мы отвезли к родственникам в деревню, а себе оставили самого забавного малыша - Мурзика :)

Здесь, собственно, его фотодневник. Фотографий на самом деле очень много, всех сразу и не показать. Так что, продолжение следует...




Всегда, когда я вижу это фото, так и хочется спеть: "Я маленькая лошадка..."



Хозяин растёт





Одна из самых любимых фоток




Сама нежность. С мамой :)



Так теплее









Кот-рыболов (целая история) %)




понедельник, 10 августа 2009 г.

Горячий август

Вчерашний мой "фотозабег" получился ярким и горячим несмотря на то, что дни стоят вовсе не жаркими, а скорее прохладными. Ну, будем любоваться пестротой августовских цветов, костром и красотой вечернего солнца.

Рудбеккия. Словно маленькие подсолнушки :)))










Бархатцы.




У родителей мы жарили шашлык, но сфотографировать его я не успела. А огонь - да.




По дороге домой мы остановились полюбоваться на заходящее солнышко.

Про герани и не только...

Проторена дорожка, зелёная трава.
Скачу на одной ножке, забыв про все дела.
И ласковое солнце мне душу веселит...
Знакомое оконце зовёт меня, манит.
Там терпкие герани, как звёздочки горят...
Мне строчки эти тихо о детстве говорят.


Этот стишок я сочинила чуть больше года назад. Случилось это на волне редкого вдохновения, когда писала письмо в местную газету:


"В моих воспоминаниях детство - это дурманящий запах цветущих вишен и акаций, зелёная трава по пояс, лиловые весенние цветы "синички" и невзрачный "гусиный лук", высокое жаркое солнце летом...

У меня было счастливое детство! Нет, самое счастливое! У меня было счастье иметь двух бабушек, одна жила на соседней улице и я каждый день бывала у неё. Хотя правильнее сказать у них - у бабушки и дедушки, и это было неразделимо до тех пор, пока бабушки не стало. Но сейчас я не хочу о грустном...

Я любила к ним ходить, устраивалась в маленькой комнате со своими куклами, шила им платья и читала добрые книжки, укладывая спать. Я никогда не малевала им губы и не стригла волосы - это были мои дочки. До сих пор помню светловолосую куклу Свету, подаренную бабушкой. У неё было шёлковое платье, усыпанное белыми и жёлтыми цветами с зелёными листьями. Жаль, что она не сохранилась...

Позовёт меня бабушка обедать, а на столе любимые пампушки или жареная картошка с хрустящими огучиками. А потом мы пили "белый" чай, это кипяток с сахаром, не знаю, почему, но обычный чай они тогда не пили. Летом бабушка и дедушка меня баловали своей клубникой и яблоками сорта "белый налив", отпускали полакомиться малиной в конце огорода.

Другая бабушка жила подальше, поэтому я не так часто бывала у неё. Но зато летом на той улице было много детей и мы с утра до ночи играли в прятки или строили домики куклам прямо на траве.

Когда я хотела побыть одна, то устраивалась под раскидистыми грушами за круглым деревянным столом и рисовала. У меня были бумажные куклы и я, как художник-модельер создавала им новую одежду. Почему-то мне запомнилось, как у этой бабушки я ела галушки, наверное, потому, что они были самыми вкусными...

Конечно, это не все воспоминания, о которых я написала... Они мне греют сердце и душу, и я часто засыпаю с мыслями о том поистине золотом времени, времени синего неба, высокой зелёной травы и бесконечного счастья..."


-----------------------------------------------------------------------------

А герани действительно люблю. Вчера были всей семьёй у родителей, и я не удержалась - сфотографировала мамины. Правда, сейчас они не в горшках на подоконнике, а прямо в саду.