понедельник, 27 июля 2015 г.

Восточная сказка

Летом времени на рукоделие не так много, а я снова взяла в руки крючок! Ка-ак же долго я раскачивалась, года два-три, наверное, пока у Жени не наметился СП по вязанию пледа из мотивов. Только не смейтесь надо мной те, кто знает - да, очередной СП я провалила. Зато вступление в него сделало для меня большое дело. Лень была побеждена, книги с пошаговыми уроками как открылись, так и закрылись.))) Но ситуацию спасло видео, найденное на просторах интернета. И во-от, первый результат перед вами. Подушка. За основу взят "бабушкин квадрат".
Теперь буду чередовать вышивку с вязанием - удовольствие непередаваемое!

 А сейчас начну рекламировать хвалить Fix-Price. Для нас, неискушённых сельских жителей, магазин стал палочкой-выручалочкой на предмет украшения своего жилища. 
Во всяком случае, у меня так. 
Среди всего разнообразия на полках магазина, выбираю по-настоящему качественные вещи. Вот, например, цветные бутылочки для масла (пробок на фото нет). 
Стекло. Я не устояла. И показывала их уже здесь.

А вот ещё чайная пара. Нра-авится.)))

Правда, у меня в чашке кофе. 

Кто не любит жестяные баночки? Лично я обожаю!!!
Все подряд не скупаю, но выбрать, поверьте, есть из чего.

Кстати, цветочный шарфик тоже из Fix-Prise. Его я маме подарила, а себе купила другой, с красными маками.)))

Подушка уехала на пмж в родительский дом. Вязала её в июне, как раз перед папиным днём рождения, поэтому решение подарить было принято сразу. 
Забыла добавить, что цвета ниток выбирала по наитию, опираясь только на веление души. 
Получилось ярко по-восточному. Теперь хочется что-то нежное.


До встречи, мои дорогие!

 

пятница, 17 июля 2015 г.

Алтайская повесть

Доброго июля всем!

Обещала показывать только "картинки", но и это не так просто, оказывается. Сегодня вот будет непростительно не написать. Хотя бы для истории.

 В 5 лет сама научилась читать, не знаю как. Вообще-то, старшую сестру учили, а я просто "мимо проходила". В итоге - сестра ещё не читает, а я "умничаю". Правда, когда подсунули книжку - удивила всех!

Чуть позже с маминой подачи была прочитана "Девочка из города" Л. Воронковой. Книга очень впечатлила! Безумно понравился слог автора, и начались искания. Другие её книги были "проглочены", и не по одному разу, хотелось ещё и ещё, но казалось, всё уже прочитано-перечитано и запас исчерпан. Конечно, были и другие авторы, другие впечатления, но Любовь Воронкова, как детский писатель, прочно заняла главное место в моём сердце.


Однажды, когда я уже училась в школе, классе в восьмом, наверное, в библиотеке мне попалась на глаза старая потрёпанная книжка "Алтайская повесть". Увидев на обложке подпись
 "Л. Воронкова", схватила, не раздумывая, и понеслась домой! Вот это подарок! Вот это да!.. 

Дома меня ждал ещё один сюрприз. Стоило перевернуть обложку книги - внимание привлекла запись, написанная ещё чернилами. Эмоции захлестнули - книга когда-то принадлежала моему папе! Он тоже учился в нашей школе, и каким-то образом "Алтайская повесть" перекочевала из ученического портфеля в библиотеку.

Книжку непременно захотелось оставить себе!!! Я и представить не могла, что смогу расстаться с нею!
В общем, на её замену что-то отнесла в школьную библиотеку - мне пошли навстречу, и я успокоилась. )))
Не помню уже, сколько раз перечитала повесть. И вот опять...

Благодаря этой книге я открыла для себя удивительный Алтай. И полюбила его так, что поездка в его края стала голубой мечтой.  Настолько красиво автор описывает природу тайги, гор, что дух захватывает!

 Ничего не планирую, настолько нереальной кажется мне эта поездка, по крайней мере, в обозримом будущем. А там, кто знает...

Очевидно только одно - я буду вышивать свой прекрасный Атлай. 

Очень хотелось отдохнуть от сложных схем, подбора ниток, бекстича и даже равномерки. И тут, как по заказу, попался мне на глаза приятный дизайн М.П.-Студии, новинка прошлого года. В нем я сразу увидела свой Алтай - свежие, чистые краски, высокие сосны и ели, пара лодок у берега. Тихий и спокойный рассвет. Зацепило. А вышивать - сплошное наслаждение!

 А теперь обещанные "картинки".