суббота, 14 января 2023 г.

Итоги года. Зима и весна.

 Я так долго подбирала фотографии для итогов, что решила разделить их на две части (пока осилила зиму и весну). Как-то быстро это занятие меня утомляло, я его всё время откладывала на потом. Хотя, по правде сказать, было безумно интересно. Вот такой парадокс.

 И это ещё хорошо, что фото были обработаны раньше (для публикаций в инстаграме). Иначе не знаю, к какому сроку были бы готовы мои итоги.

 Решила не ограничиваться одним рукоделием (похвастаться, к сожалению, особо нечем, но я уже плодотворно работаю над этим). Пусть будет всё, что успела запечатлеть. На память.

ЯНВАРЬ. После праздников традиционно возвращаюсь к правильному питанию, которого стараюсь придерживаться в течение года. В праздники без зазрения совести нарушаю. Ну как, например, на Масленицу, не есть блины? Про Новый год даже не говорю...) В остальное время мне не трудно держать себя. Или я просто привыкла. Тут важен, конечно же, результат, а он меня впечатляет. 

Зимой мы больше читаем. Рецензии на книги писать не умею, но в нашей домашней библиотеке почти нет случайных книг. Обязательно хорошее содержание и качественные иллюстрации.

В целом послепраздничный январь проходит тихо и спокойно, с фильмами, рукоделием и чтением. Если повезёт и выпадет много снега, то ходим с Аришей кататься на санках с "горы"

 
 
ФЕВРАЛЬ. Розовый гиацинт из "Пятёрочки" и начатый процесс раритетного набора (№588) Риолис.
 
Производитель в своём профиле (Инстаграм) объявил (10 февраля) о старте вышивального марафона, и я не смогла остаться в стороне. Долго выбирала набор в своих запасах, остановилась на зайцах. С таким вдохновением начала, получила море удовольствия от процесса, но, увы, в конце февраля всё застопорилось и набор был отложен на неопределённое время.
 
 
 
 
МАРТ.  Оправившись немного от шока (вы понимаете), взяла в руки фотоаппарат. Природа живёт по свои законам, и мне захотелось тогда хоть на миг стать её частью. И действительно, пока снимаешь, тревога уходит, становится хорошо и спокойно, даже легко. Прекрасное средство от уныния и тоски!
 
То же самое могу сказать про рукоделие. Не знаю в каком порыве, но я взяла и вышила лесные фиалки. Всё ещё неоформленные - всему своё время.
 
Под большим деревом ореха у нас растут такие же дикие фиалки с разными оттенками. Раньше их было больше.
 
Мелкие голубые цветочки - их можно увидеть цветущими уже в конце зимы - вероника дубравная. У нас они в саду под черешнями.
 
Комнатные цветы тоже почувствовали весну - зацвели герани.
 
Фотографий в этом месяце мало, с трудом выбрала из того, что было снято.
 
 
 
 
АПРЕЛЬ. В природе всё стабильно, всё идёт своим чередом. Чистяк весенний заполонил все открытые полянки. Цветут алыча и абрикосы, нарциссы и анютины глазки. В огороде напомнила о себе клубника.

На Благовещение испекла сладкий праздничный хлеб. Пекла на пробу и с первого раза вышло изумительно. Нужно обязательно найти рецепт.)
 
 
 

Позже так же на пробу пекла маленькие куличики. В кружках, как когда-то пекли бабушки и мама.
 
 
 
Растёт салат. Новый для меня, с горьковатым вкусом, но вполне себе. Жаль, не сохранила пакетик от семян, так и не знаю как его зовут.

В саду пришла очередь цвести грушам и черешням, на клумбе - тюльпанам.
 

Ближе к маю трава запестрела одуванчиками.

 
 В прошлом году опробовала кое-что из продукции Гринвей, к заказам в качестве бонуса был чай в пакетиках. На меня так сильно давили в том плане, чтобы я тоже начала заниматься продажами, что это дало обратный эффект. Я перестала даже что-либо покупать у них.
 
 
 МАЙ. Любимый месяц в году. Тёплый, но ещё не жаркий, и трава зелёная-зелёная. Пионы, ландыши, маки, первые розы и ромашки...


Дошла очередь до милого сюжета с гусёнком и ягнёнком. Торопилась вышить к Пасхе, но не успела. 

Первая черешня в саду.
 
 
Оформили в кухонную салфетку вышитый алфавит с овощами. Процесс вышивания был растянут на несколько лет. Теперь радуюсь, когда вижу - нравится то, что получилось.

В торфяных стаканчиках рассада то ли огурцов, то ли кабачков.

На тарелке яблочная шарлотка.)
 

Белый шиповник в огороде. Цвёл впервые.
 
Бисквит, украшенный огромным цветком розы, по случаю окончания учебного года. Впереди три беззаботных месяца каникул.)
 
 
 
 P.S. с комментариями под вашими постами такая ерунда - пишу, а они исчезают. Не у всех, но у многих. Наверное, надо искать в папке со спамом. Или это только я их не вижу?

44 комментария:

  1. Это было погружение в сказку:)))
    продолжение будет?
    Фото чудесные, но главное слова о прожитом... Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо!!! Продолжение - лето и осень - постараюсь в ближайшее время опубликовать.

      Удалить
  2. Ира, с большим наслаждением читала твой пост и любовалась фотографиями. Они у тебя невероятные))
    Я в прошлом году мало читала, после февраля никак не могла сосредоточиться на словах, но меня спасала вышивка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Года три я снимаю советским объективом, мне нравится как он "рисует". Меня ещё вязание спасает, это вообще отдельное удовольствие.

      Удалить
  3. Ну очень все красиво! Петушок-вне конкуренции. Красавчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юля! Петушки и курочки - одна из любимых тем.

      Удалить
  4. Спасибо за красивый рассказ и фото! Жду продолжения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катя! Да, надо браться за фотографии, не откладывая, иначе потом неактуально будет.

      Удалить
  5. Торт с розой - восторг! И вообще, как обычно, так хорошо посмотреть твои фото. Надеюсь, в этом году ты будешь творить больше.
    Некоторые комментарии попадают в спам. Даже мои собственные у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Я тоже на это очень надеюсь, очень!
      С комментариями просто беда. В спам не все заглядывают...(

      Удалить
  6. Ирина, фотографии бесподобные!!! Мой фаворит - хлебушек с веточками вербы или ивы!!! Петя тоже любимчик, красивый невероятно! Тюльпаны с кувшином роскошны! А фиалочки в горшке - это загляденье!!! Воспоминания в виде таких сказочных фотографий незабываемы!!! Я очень жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света! А ещё за каждой фотографией "спрятан" какой-то момент из жизни, события того времени. Надеюсь, благодаря им многое останется в памяти. Летом обычно очень много фотографий, постараюсь осилить самое любимое.

      Удалить
  7. Эта папка "спам" у меня скоро станет "стартовой страницей".... Ирина, какие фото! Я смотрела и читала, читала и смотрела - такой восторг! Прямо окунаешься в это с головой и таким солнцем обдает :))) Словно из зимы в лето "Бул-тых!" :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!
      Смотрю, не только комментарии стали пропадать, но и подписки. Очень неприятно. Прямо руки опускаются, и хочется забросить всё. Никакие соцсети сейчас не веду, оставила один блог, а тут такое.

      Удалить
  8. ДА, да ! Какие фото! Сами за себя всё рассказывают! Понравилась идея выпекать куличи в кружках, сразу много и порционно.

    ОтветитьУдалить
  9. Представляю какой труд - собрать фотографии, но как интересно разглядывать и читать, спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у меня даже перенасыщение случилось - теперь никак не могу взять себя в руки и закончить уже. Но надо.)

      Удалить
  10. У меня просмотр своего блога начинается с паки "СПАМ". реалии, что ж.
    Ира, фото прекрасные, атмосферные. Прожила с тобой полгода. И да, природа стабильна, за неё и надо держаться. Петух красавчик! Роза - огонь!
    Я вышивала этих зайчиков. И утят к ним в пару. Зайчики не помню где, а из утят сделала подушку, кажется, но точно помню, что подарила бабушке с тем же количеством внучат))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Эти реалии портят всё желание продолжать вести блог. Всё работает наперекосяк. Если б только одни комментарии...
      А у тебя эти зайцы есть в блоге? Хотелось бы посмотреть.

      Удалить
    2. вот тут зайцы https://zolotyekapelki.blogspot.com/2015/04/blog-post_17.html#more

      Удалить
    3. Спасибо, Наташа. Очень интересно!

      Удалить
  11. Ира, отлично ты итоги по году подвела. Я твои комментарии (и не твои тоже) вытаскиваю из спама. Не угадаешь кого гугл туда пошлет. Не переживай, я все равно просматриваю спам и потом все в блог размещаю. Дурит гугл)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! Приходится теперь переживать не только за комментарии - у меня подписки стали пропадать. Искала твой блог в списке чтения - не нашла! Подписалась заново. И неизвестно, кто ещё так потерялся. Список блогов на главной странице показывает только заголовок... С одной стороны думаю - ну и ладно, отовсюду ушла, не привыкать. С другой - должна же быть у меня отдушина... Так что, я пока ещё надеюсь на лучшее.

      Удалить
  12. Все же хорошо, когда есть возможность оглянуться назад и пережить какие-то приятные моменты! Фотографии очень красивые и год был насыщенным милыми и такими душевными мгновениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо Вам! Фотографии дают такую возможность, и это очень хорошо.

      Удалить
  13. Невозможно красиво! Ждем продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Я всё ещё раскачиваюсь, но январь заканчивается, надо поторопиться.

      Удалить
  14. Ирина, меня покорил петух, куличи в кружках и роза на торте. А природа... - спасибо за сказку. Я весной также почувствовала, что стабильна только природа. Вдохновения тебе в этом году!

    ОтветитьУдалить
  15. Люблю твой мир и мир твоими глазами, Ирина ❤️ Это так просто и так чудесно жить в гармонии с природой, подчиняться её нехитрым, очевидным законам, жить с окружающим миром душа в душу! Благодарю тебя и многому от тебя учусь ❤️ Обнимаю крепко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Машенька! Вот так и учимся друг у друга - приятно вдохновляться и вдохновлять.)))

      Удалить
  16. Ирочка, так мало надо для счастья, когда окунаешься в красоту окружающей природы, её ароматы, пение и шёпот... Прекрасные снимки и так созвучны с душевными переживаниями. Большое спасибо! :) Петушок очень понравился... Какой он хорошенький!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ты права - как мало для счастья надо. Скоро весна, у нас уже птицы поют, и настроение уже другое. Спасибо тебе.)))

      Удалить
  17. Ирина, твои фото - как взгляд за горизонт повседневности. В них столько жизни, души, неспешного созерцания! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня! Хочется всё больше снимать повседневного, "в процессе", а постановочные кадры - всё меньше.

      Удалить
  18. Очень красивые фотографии, хорошо обработаны, удачный формат коллажа, Ирина. Год прошел удачно.

    ОтветитьУдалить
  19. Влюблена в мир через призму вашей души ) Бесподобные фотографии!
    Но больше всего люблю то, как вы умеете рассказать ими истории будней. Спокойно, умиротворенно, душисто - пряно, порой замурчательно, вкусно, свежо ...
    Блог читаю,как любимую книгу, к которой возвращаешься снова и снова )
    И надеюсь на продолжение , очень и очень :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю Вас от всей души!!! Есть правда минус большой - пишу и публикую по вдохновению, а если его нет - заставить себя не могу. Поэтому у меня то густо, то пусто.

      Удалить
  20. Какая красота! Невероятно уютные и милые вышивки.

    ОтветитьУдалить