среда, 1 февраля 2023 г.

Итоги года. Лето и осень.

 Добралась до второй части итогов. Была у меня мысль на счёт третьей, но об этом я ещё подумаю.

 Без долгих предисловий начинаю. Лето!

 ИЮНЬ. Мой месяц и моё время. Клубника, розы, я... простите, что не лицом.)))

 Снова книги, вышивка, цветы. Только с рисованием всё никак. Есть небольшой альбом для заметок (вроде дневника), но страх испортить не даёт даже начать...)
 
 
 
12 июня наблюдали в небе "огненную радугу". Правда, я до конца не уверена, что это именно она, но явление удивительное в любом случае. Спасибо Арише - каталась на качелях и заметила.
 
 
Ездили в село к родителям. Прогулялась по их саду-огороду.

 
 
Побродили по старым знакомым тропинкам, сходили на речку Терновочку. Её здесь почти не видно, эх...
 
 
 Заглянули в два птичьих двора.

 
 
А дома всё по-прежнему - цветут розы, спеют груши, яблоки, сливы.

 
 Крыжовника было очень много, причём с одного куста.
В конце месяца у меня был день рождения. Я не очень люблю его отмечать, но торт пеку. Точнее, много маленьких. Мне нравятся такие простые на вид - "уютные" и домашние.
Лаванда, кстати, с моего куста, который растёт в огороде.

 
ИЮЛЬ. Время флоксов, смородины, зелёных помидоров...)

 
И огурцов.
 
 
А ещё дождей.
 
 
 
Новые цветы на моей клумбе - папавер самосейка "Утренняя песня". На самом деле мак.) Весной у нас цветут мелкие - дикие, а эти, выходит, культурные.
 
 Книги Питера Мейла о Провансе... Не скрою, что купилась в первую очередь на обложки. Плюс огромное количество восторженных отзывов подтолкнули к приобретению... Честно? Мои ожидания не оправдались. Взялась читать летом - не дочитала, местами шло тяжело. Даже не помню, на какой книге забросила - второй или третьей. Отложила. Думаю, дам книгам ещё один шанс, чтобы понять - моё это или нет. В конце концов, их можно будет продать.
 
 
 
АВГУСТ. Почувствовала приближение календарной осени - взялась за вязание.
 
 
Вышитая корова в расфокусе. Не нашла хорошей фотографии, надо переснять. Да и оформить как раз - ещё осенью подобрала рамку. Правда, её ещё нужно покрасить.)

 
СЕНТЯБРЬ. Вышивка, вязание, торт "Кудри Поля Робсона" (помните такой?), его многие пекли в 90-е. А я захотела испечь на день рождения Ариши.

 
 ОКТЯБРЬ. Груши, котики, белочки в крестиках...
 
 
Мандариновые дольки в шоколаде - вдохновение из Pinterest. Мы решили сделать на школьную ярмарку. Раскупили, как горячие пирожки.)))

 
НОЯБРЬ. Запоздалые фиалки, морковный торт и наконец-то осень - настоящая! - в саду.
 
 
 ДЕКАБРЬ. Хоть он и не упоминается в итогах года, пусть будет.

 
 
Фух... Неужели я это сделала?.. %)

36 комментариев:

  1. ...Можно было без слов,
    Все понятно и так,
    А не хочешь писать,
    Будем фото листать...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Больше всего меня "мучили" как раз фотографии. А если быть точной, то собирание коллажей из них. Но я рада, что сделала это.)))

      Удалить
  2. Ой, лето... Как хорошо! И как далеко уже и еще))). Хочу в лето. Сразу столько хороших воспоминаний! Цветы, тепло, зелень, воздух. Ждем))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, я прям окунулась в то время, когда фотографии отбирала. Как будто заново всё прожила. Лето - это хорошо.)))

      Удалить
  3. Как красиво! Просто даже других слов нет.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! Поймала себя на мысли, что с августа мало фотографировала - надо исправляться.

      Удалить
  4. Ну красота то какая! Мои фавориты-два котика.

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии волшебные, не устаю ими любоваться.
    И итоги хоршие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, спасибо большое! Переживаю сейчас новые ощущения (кризис?) - практически без интернета, никакой активности в сети вообще. Фотографирую очень мало. Немного жаль, пока не знаю, во что это выльется.

      Удалить
  6. Лето, клубника, яблоки, цветы - "маленькая жизнь..."! Питера Мейла о Провансе надо читать зимой, в феврале, когда метель за окном и закутавшись в плед приятно погрузиться в чужое знойное лето.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! В этом феврале не нашла времени на чтение, больше аудио, и то на другие темы. А теперь уже и весна пришла.)

      Удалить
  7. Ира, обожаю твои фото, просто обожаю! Какое красивое издание Питера Мейла! Мне его Год в Провансе очень даже понравился (жаль, что когда покупала такого шикарного издания не было). Остальные книги цикла не стала покупать, подумала, что будут вторичны. На волне коммерческого успеха первой;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня, хотя это меня смущает.) Камеру достаю сейчас очень редко - то ли время такое, то ли интерес угасает. Поживём - увидим. Книги выставила на продажу - может, продам. Аудио формат мне сейчас больше подходит.

      Удалить
  8. Благодарю тебя за красоту моментов! Твои фотографии чудесны ❤️ Книга "Бабуля, дедушка и я" в нашей домашней библиотеке теперь тоже есть. Птицы великолепны! Ржавчина и такая разная фактура деревянных предметов - это моя отдельная любовь! Дары природы, вышивка, вязание, тортики и платьице в цветочек - прекрасно всё ❤️ Спасибо, что делишься)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая моя Маруся! Я всё тянула время, боялась писать. Возможно, я и ошибаюсь, и обстоятельства временные, но вот уже несколько недель я не могу вернуть себя в интернет. Точнее, свою активность. В рукодельной жизни тоже перемены - осваиваю кое-что новое, пока набиваю руку, не делюсь. Посмотрим, может, с приходом тепла и цветов что-то изменится, а пока так...

      Удалить
    2. Я буду очень верить, что это временно ❤️ Главное, чтобы в настоящей жизни всё у тебя было хорошо! И пусть в новых начинаниях и увлечениях всё получится! Обнимаю крепко, дорогая Ирина!

      Удалить
    3. Временно! =) Уже хочу вернуться, соскучилась за всеми.))) Обнимаю.)))

      Удалить
  9. Безумно красиво, залипательно и очень информативно. Обожаю рассматривать!
    Меня только Кудри ввели в ступор, Поль Робсон прошёл мимо меня)))
    А почему декабрь не входит, как так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, прошу прощения, что заставила долго ждать ответа. Рецепт торта "Кудри Поля Робсона" тогда печатали в газете, и у нас он был настолько популярный, что пекли его все.
      А по поводу декабря - просто он не упоминается в названии поста ("Лето и осень"), поэтому написала так.
      Спасибо тебе огромное за добрые слова! Постараюсь и дальше радовать.

      Удалить
  10. Ирина, твои фотографии просто услада для глаз, я очень долго их рассматривала и ещё обязательно вернусь к ним, запали в душу!!! Спасибо за эту чудесную красоту!!! В этот раз мои фавориты - первый коллаж, он идеален, утка, смотрящая прямо в объектив и крыжовник в корзине!!! А анютины глазки в виде закладки - это находка, милейшие!!! Огурчики и яблочки аппетитные до невозможности! Я тоже жду продолжения, непременно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое за подробный комментарий, это так ценно! Потихоньку собираю фотографии уже этого года, надо будет выбрать момент, чтобы их обработать и написать пост.

      Удалить
  11. Ирина, это какая-то магия объектива! Любовалась, восхищалась, рассматривала...и еще не раз приду смотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, так и есть - снимаю советским объективом "Гелиос" (секрет магии), мне очень нравится как он "рисует". Вот уже несколько лет все фото для себя снимаю только им.

      Удалить
  12. Как бы мне хотелось окунуться в эти прекрасные пейзажи, мгновения жизни, летние безмятежные деньки... Я бы сейчас как птица улетела в дальние края или в миг оказалась бы в деревне с курами и котиками.:))) Душевные, добрые, светлые и красивые фотоснимки! Иришка, спасибо! Я в восторге!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе большое! Для меня, как оказалось, все эти кадры так же важны и дороги, как воспоминания, как тепло ушедших дней. Поэтому решила, что буду продолжать и дальше снимать и по возможности делиться ими здесь.

      Удалить
  13. Хорошо то как!! И в Лето, и в Осени ...

    ОтветитьУдалить
  14. Какое все чудесное!!!!!!! Я читала только первую книгу про Прованс. Ты обязательно должна начать "портить" дневник. А какое платье у тебя красивое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лена!!! Каждый день (!) думаю, что пора уже сделать первую запись, но всё никак. Интересно, что за годы собралось несколько таких блокнотов, которые бы могли стать дневниками, а мне их жалко, вот и лежат нетронутыми.
      Платье тоже это люблю.)

      Удалить
  15. Ирина, такие фото можно смотреть и пересматривать бесконечно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень качественные фотографии и отлично сделанные коллажи, у вас Ирина. Мне понраилась розочка - 3й коллаж, внизу слева. Что за сорт? Зашла случайно и получила удовольствие.
    http://nadezda-garden.blogspot.com/
    Надежда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Надежда! Эта роза сорта Ангела. На фотографии в коллаже она уже немного выцветшая от солнца, но смотрится очень благородно.
      У меня есть отдельный пост о розах, в том числе я там упоминаю Ангелу:
      https://letniipriut.blogspot.com/2022/10/blog-post_28.html

      Удалить
  17. Ира, наконец то я вас нашла! Как же я рада вернуться сюда, в ваш блог! Очень люблю ваши фото. Они такие душевные, чистые, спокойные, смотришь и как будто попадаешь в детство, где всё было так хорошо и надёжно ... Спасибо вам ❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, благодарю от всей души! Не узнала Вас - мы знакомы?

      Удалить