воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Из дневника. Осень.

 

25 сентября 2019 г. Собрать пригоршню шиповника. Заварить в большом термосе. И пить целый день вместо чая.

3 октября 2019 г. Сегодня настроение - вдыхать осень. Хорошо бы вечером прогуляться. Хотя нет, лучше посадить луковицы первых весенних цветов. Думаю, уже можно.

1 ноября 2019 г. Дождалась и ноября. Атмосфера самая что ни на есть подходящая - ветрено и мрачно на улице, тепло и уютно в доме. И традиционно настроение - забиться в спячку.

15 ноября 2019 г. Люблю ноябрь. Эти синие сумерки, подсвеченные огнями, низкие туманы сонным утром... Ноябрь, как тёплое лоскутное одеяло, защищает от холода и убаюкивает. После долгих ярких и солнечных дней хочется пожить в полумраке, который бывает только поздней осенью.

19 ноября 2019 г. Сейчас особенно хочется замедлить дни. Быстро закружится предновогодняя кутерьма, стоит только поддаться... Нет, буду до последнего наслаждаться, окутанным тайной, осенним садом - он сейчас исключительно прекрасен.

7 сентября 2020 г. ...Пришло время вздыхать по астрам, собирать гербарий и вообще любить осень.  

3 октября 2020 г. Хочу завести толстую тетрадь, в которую буду записывать желания. Одно уже придумала - увидеть настоящий мухомор, ну хотя бы раз в жизни.

8 октября 2020 г. Последние яблоки в нашем саду. Такие же были у бабушки с дедушкой. Помню, как перед школой заходила к ним поздороваться, а на уроки шла с душистым гостинцем в кармане. И теплом, которое согревает по сей день.

14 октября 2021 г. Осень у нас ещё зелёная. Пожелтели клёны, кое-какие берёзы. Их догоняют каштаны - заржавелые листья светятся на солнце, и это кажется красивым и даже жизнеутверждающим.
А если б ни они - клёны, берёзы и каштаны, - будто август стоит.
Правда похолодало сразу - точно по календарю. Такое здесь редко бывает.
Прилетели грачи. Ещё пятого числа первых видели.
С огорода убрала последние кабачки. Осталось собрать семена астр и грецкие орехи. Луковичные ждут.
А мы вместе с бабьем летом ждём золотую осень. 

9 ноября 2021 г. Один за другим бегут дни. Подрумяненные осенней листвой, вишни и яблони ютятся в саду. Старая берёза за окном устало трепещет тонкими ветками, безропотно роняя листья на землю.
В доме тепло и тихо. Солнце поселилось в чашках на столе, огоньках свеч и мурлыкающих клубках на диване.
 

21 октября 2022 г. Сегодня сильный ветер. Ночью жутко выл в проводах - просыпалась несколько раз. Правда, тут же засыпала. Днём выходила только во двор - покормить  Бублика и котов. То ли из-за погоды, то ли ещё по какой причине, день прошёл как-то бездарно. Не люблю, когда так. Хорошо, что такие дни бывают редко. 

30 октября 2022 г. Октябрь - круглый, как тыква. Румяный, как лепёшка. Душистый, как груша. Уютный, как огонёк фонарика. Тёплый, как шерстяные носки... Можно и по-другому. Серый, как туча. Холодный, как дождь. Тёмный, как лес... Мне ближе первый вариант. Но и со вторым я согласна. Осень должна быть осенью. Так хорошо и правильно.

***

 Эти строчки я решила оставить напоследок, хотя они самые ранние из опубликованного.

12 ноября 2018 г. День, когда срабатывает незримый сигнал, настал. Он заваривает терпкий чай с корочкой апельсина, укутывает в мягкий клетчатый плед, развешивает по окнам огоньки, на которые тут же отзывается душа, задыхаясь от тепла и предчувствия праздника... День, когда выпал первый снег, а мы ещё не ждали. Когда осенние крестики остаются во вчерашнем дне и уступают место зимним.

36 комментариев:

  1. ...Последний месяц перестала писать в тетрадь, а зря, надо опять начать, а перечитывать так классно, и сравнивать, а что же было пару лет назад, а что было в прошлом году...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоть пару строчек, а уже память. Думаю, надо писать, Ира.

      Удалить
  2. Как же мне понравились строки от 15 ноября 2019 г. Идеальный ноябрь!!! Мой!!! Тоже захотелось записывать свои мысли и наблюдения. Фотографии атмосферные и очень красивые, любуюсь!!! Спасибо, Ирина, за этот чудесный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Меня в последнее время стала мучать совесть, что зачастила с постами. Думаю, надо убавить пыл, не надоедать... По поводу записей - интересно потом себя же перечитывать. А так, могла и забыть.

      Удалить
    2. Ира, пиши! и никаких угрызений:)

      Удалить
    3. Спасибо, Ира. Не знаю как это лечится =)

      Удалить
    4. Ирина, это не надо лечить, этим надо заражать других!!!

      Удалить
    5. Света, отлично сказано! Сама люблю вдохновляться от других.

      Удалить
  3. Ирочка, ни каждому дано свои мысли переложить красиво в тетрадь так, чтобы другие хотели их прочитать. Ты пишешь здорово и талантливо! Прекрасные снимки ноября с лёгким настроением зимы! :)) Я видела настоящий мухомор несколько раз, он правда такой красивый! Я очень хочу забиться в долгую-долгую спячку, чтобы проснуться, а в мире нет войны и горя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе, дорогая! Скажу правду - чаще всего мне мешает вся эта лирика, хочется писать просто и быстро, без красивых слов, как пишут обычные дневники. Но, оказывается, и этому надо учиться. Хотя и то, что уже написано, мне нелегко даётся. Пишу в электронном формате, чтоб была возможность редактировать. А это уже не "здесь и сейчас". Но это так, просто мои мысли... А о мире будем молиться.

      Удалить
  4. Как красиво!! Как хорошо, что ты пишешь!!❤️❤️❤️ А ты правда не видела мухомор ни разу?😳 Я их только и разглядывая последние годы.😃 Они очень красивые! Очень! Такой чистый красный цвет!! Идеальный цвет! И белоснежные хлопья пятнышек на шапочке 😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катя! Ни разу не видела мухомор, правда. После твоего описания ещё больше захотелось увидеть.)))

      Удалить
  5. Вот так прочитываешь строки, написанные ранее и заново проживаешь это время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так, Таня. Читаю и буквально вижу тот день (момент), когда это было написано.

      Удалить
  6. Как душевно, поэтично и зримо ты пишешь! Как я рада, что однажды открыла для себя твой замечательный мир! "Подрумяненные ... вишни", "время вздыхать по астрам", "осенние крестики уступают место зимним"... Восхитительно! Благодарю тебя, дорогая Ирина ❤️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я благодарю тебя, моя дорогая Маруся, от всей души!!! Взаимно!!! Скучаю)))))

      Удалить
    2. И я скучаю ❤️ Поэтому обязательно заглядываю к тебе )))

      Удалить
    3. А у меня привычный vpn перестал загружаться, всё просит повторить попытку, и я не могу зайти в инстаграм. Тот, что на компьютере, такой медленный, что проще его удалить, чем терпеть.) А ты свои работы публикуешь в инстаграм и ВК, больше нигде?

      Удалить
    4. Ирина, прости, пожалуйста, что не ответила тебе! Не понимаю, почему я не получила уведомление об этом комментарии... Хорошо, что решила перечитать твои дневниковые записи! Я пробую здесь (пришла, потому что здесь ты ❤️ ), иногда в ВК и Now. Инстаграм, конечно, мне понятнее всего. Я больше из-за определённых людей стараюсь бывать везде, а пустую, безликую страничку иметь не хочется... Люди, которые мне интересны, близки и дороги - вот они для меня важны! Я именно с ними стараюсь поддерживать общение!

      Удалить
    5. Ничего страшного, Маруся! Я и сама, как видишь, не сразу отвечаю на комментарии. Тоже не на все приходят уведомления.
      Вот думаю о возвращении в Инстаграм, но и блог бросать не хочу. Больше никуда не тянет, да и времени нет.

      Удалить
  7. Красиво написано и прекрасные фотографии.
    У нас мухоморов много. Для меня это самый красивый гриб)))
    Последний кадр - особенно шикарно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алён, спасибо большое! Время незаметно подкралось к новогодним приготовлениям. Хочется волшебной атмосферы.

      Удалить
  8. Последнее фото-прямо сказка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Атмосфера праздника =). Для меня самые новогодние цвета - красный, зелёный и золотой.

      Удалить
  9. Мило до слёз. У каждого свой вкус, свои ощущения. Интересно сравнивать дневники разных лет. Думаю, не менее интересно сравнить дневники разных людей - каждый увидит своё))) Фото пронзительные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе, дорогая! Мне вообще нравятся литературные произведения, составленные из писем и дневников.

      Удалить
  10. Как хорошо написано , это не каждому дано и какие красивые фото, глаза отдохнули!

    ОтветитьУдалить
  11. Всеми фибрами души почувствовала осень, уют, тепло и даже ветерок пробежал по спине...

    ОтветитьУдалить
  12. Как же здорово, и каждый год по-разному ощущается, по-разному пишется.
    Думаю о том, что надо почаще писать

    ОтветитьУдалить
  13. Как же я люблю блог за вот эту возможность почитать, сравнить.... Это такой бальзам для души! Ирина, спасибо за настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Недавно просто чудо было - все (!) фотографии открывались, как раньше. И настроение уже совсем другое.)))

      Удалить